Gottesdienstordnung – KW 43
RÖM. Kath. Pfarramt Mayrhofen
Freitag, 28.10. –
18.30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten und stille
Anbetung, Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Abendmesse f. Hubert u. Helene
Knunbauer/f. Heini Lechner/f. Fam. Oblasser-Gitscher/f. Matthias u. Anna Kröll
Samstag, 29.10. –
19.00 Uhr Vorabendmesse f. Richard Neuner u. Ang./
f. Adolf Dornauer/f. Alois u. Maria Dornauer/f. Anna Bertoni
Sonntag, 30.10. –
8.00 Uhr Hl. Messe f. Anna Sturzeis/f. Franz Eberharter/
f. Maria Eberharter, 10.15 Uhr Pfarrgottesdienst
Montag, 31.10. – Nacht der Tausend Lichter
18.00 – 21.30 Uhr in der Pfarrkirche mit Agape im Pfarrzentrum
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
8.00 Uhr Hl. Messe, 10.15 Uhr Festgottesdienst
f. Hermann Knauer und Ang./f. Verst. der Fam. Perauer und Huber/f. Hans u.
Marianne Haaser/f. Karl u. Maria Falkner/f. Franz Kröll, Christophorus u. Ang./
f. Verst. der Fam. Schneeberger, Hollenzen, 14.00 Uhr Gräbersegnung am alten Friedhof – Gedenkfeier beim Kriegerdenkmal, Einzug zum Waldfriedhof
14.30 Uhr Andacht und Totengedenken und Gräbersegnung am Waldfriedhof
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen –
8.00 Uhr Stiftsrequiem für f. Fam. Geisler –
Roscher/f. Eberl Rosa u. Julie Sandor/für alle armen Seelen
19.00 Uhr Allerseelengottesdienst im Waldfriedhof und Gräbersegnung
Donnerstag, 3.11. –
14.00 Uhr Donnerstag-Treff für „Jung und Alt“ im Pfarrzentrum
Freitag, 4.11. – Herz Jesu –
18.30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten und stille Anbetung, Beichtgel., 19.00 Uhr Abendmesse f. Anna Geisler/f. Franz u. Georg Rieser/
f. Maria u. Franz Aschenwald/f. Geschwister Kröll, Schmalzer/f. Mario Hofbauer
Samstag, 5.11. –
19.00 Uhr Vorabendmesse f. Fam. Sporer u. Dreml/f. August
Wiedemann/f. Hansjörg Steiner u. Eltern, Wagner
Sonntag, 6.11. – Schützenjahrtag –
8.00 Uhr Hl. Messe f. Alois u. Ludwig Kröll
u. verstorbene Eltern, 10.15 Uhr Pfarrgottesdienst mit der Schützenkompanie
www.pfarremayrhofen.at, pfarre.mayrhofen@pfarre.kirchen.net
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM DORNAUBERG-HIPPACH-ASCHAU
Samstag, 29.10. –
Hippach: 13.00 Uhr Trauung und Tauffeier
18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 30.10. –
Hippach: 8.30 Uhr Hl. Messe mit Kinderkirche
Aschau: 10.15 Uhr Cäciliafeier mit dem Kirchenchor (Pralinenverkauf – Aktion Missio), 18.00 Uhr Rosenkranz; Dornauberg: 18.00 Uhr Hl. Messe
Montag, 31.10. –
Burgstall: 19.00 – 21.00 Uhr Nacht der 1000 Lichter
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen – Hippach: 8.30 Uhr Hl. Messe, 14.30 Uhr Andacht und Gräbersegnung; Aschau: 10.15 Uhr Wortgottesdienst, 13.00 Uhr Andacht und Gräbersegnung; Dornauberg: 9.30 Uhr Andacht und Gräbersegnung
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen – Hippach: 8.30 Uhr Hl. Messe; Dornauberg: 17.00 Uhr Hl. Messe; Aschau: 19.00 Uhr Hl. Messe; anschl. jeweils Gräbersegnung
www.dibk.at/pfarre-hippach, pfarre.hippach@dibk.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM Zell am Ziller
Freitag, 28.10. –
18.00 Uhr Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Uhr Abendmesse
Samstag, 29.10. –
8.00 Uhr Wallfahrermesse in Maria Rast
17.00 Uhr Rosenkranz in der Pfarrkirche
Sonntag, 30.10.-
8.30 – 8.50 Beichtgelegenheit, 8.30 Uhr Rosenkranz
9.00 Uhr Pfarrgottesdienst, 18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Uhr Abendmesse
www.pfarre.zell.at, pfarrer.zellamziller@pfarre.kirchen.net
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM RIED-KALTENBACH
Samstag, 29.10. –
17.00 Uhr Rosenkranz in Ried
Sonntag, 30.10. –
19.00 Uhr Hl. Messe für die armen Seelen,
Gestaltung: Zillertaler Horn-Ensemble
Montag, 31.10. – Nacht der 1000 Lichter –
18.30 Uhr Treffpunkt bei der Pfarrkirche Uderns – Lichtwanderung nach Fügen St. Pankraz, Andacht und Agape
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
8.30 Uhr Hochamt in der Pfarrkirche mit anschl. großer Gräbersegnung am Friedhof, Gest.: Kirchenchor und BMK Ried-Kaltenbach
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen –
8.30 Uhr Requiem in der Pfarrkirche mit anschl. kleiner Gräbersegnung am Friedhof, Gestaltung: Kirchenchor Ried-Kaltenbach
Das ewige Licht brennt von 30.10. – 5.11.
in Ried für alle Verstorbenen der Fam. Empl und Pircher/für Franz und Johann Wildauer mit Großeltern (Obwiesen)/für Franz und Theresia Mauracher (Steudl)/für Josef Schweiberer, Juliane und Karl
Zisterer/für Rosa Pfister/für Rosina und Anton Wechselberger, Nanne und Franz Klocker und verstorbene Angehörige/für Franz und Maria Rauch (Seitn) und Peter Eberharter (Schmieda)/für Andreas und Theresia Wörter und Fam. Eberharter (Hart)/für Johann und Maria Moser und alle Verstorbenen der Fam. und Richard Kirchler
in Kaltenbach für Stefan Wurm (Zoderer)/für Adolf und Gerhard Schweinberger
www.seelsorgeraum.ried-kaltenbach.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM UDERNS
Samstag, 29.10. –
18.30 Uhr Hl. Messe nach Meinung
Montag, 31.10. – Nacht der 1000 Lichter –
18.00 Uhr Treffpunkt bei der Pfarrkirche Uderns – Lichtwanderung nach Fügen St. Pankraz, Andacht und Agape
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
10.30 Uhr Hochamt in der Pfarrkirche mit anschl. großer Gräbersegnung am Friedhof, Gestaltung: Kirchenchor und BMK Uderns
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen –
18.30 Uhr Requiem in der Pfarrkirche mit anschl. kleiner Gräbersegnung am Friedhof, Gestaltung: Kirchenchor Uderns
Das ewige Licht brennt von 30.10. – 5.11.
für Familie Laimböck (Ehstand)/
für Olga Matt/für Lois und Anna Ebster/für Josef Silbergasser, Franz und Maria
Taxacher und Verstorbene der Fam. Silbergasser/für Roland Waldhart
www.seelsorgeraum.uderns.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM FÜGEN
Sonntag, 30.10. –
10.00 Uhr Hl. Amt in der Pfarrkirche
Montag, 31.10. –
Nacht der 1000 Lichter – Programm lt. Anschlag
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
14.00 Uhr Hochamt in der Dekanatspfarrkirche –
musik. Gest.: Kirchenchor Fügen – Übertr. auf den Friedhof, danach große Gräbersegnung. Wir bitten alle Besucher so lange am Grab (auch im neuen Teil) stehenzubleiben, bis das Ende der Feier durch die Glocken angekündigt wird – Danke!
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen –
10.00 Uhr Requiem in der Dekanatspfarrkirche – musik. Gestaltung: Kirchenchor Fügen, danach kleine Gräbersegnung
www.seelsorgeraum.fugen.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM ST. MARGARETHEN-STRASS-SCHLITTERS
Pfarre Strass: jeden So. Rosenkranzandacht um 15.00 Uhr auf Maria Brettfall
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
8.30 Uhr Hl. Messe mit Totenged. & Gräbersegnung
Mittwoch, 2.11. – Allerseelen – 19.00 Uhr Requiem f. d. Seelsorgeraum in Rotholz
Pfarre Schlitters:
täglich 17.30 Uhr Rosenkranzgebet in der Pfarrkirche
Sonntag, 30.10. –
10.00 Uhr Hl. Messe, 11.00 Uhr Taufe Andre Prosch
Montag, 31.10. – „Hl. Wolfgang“, Bischof von Regensburg
19.00 – 21.00 Uhr Nacht der 1000 Lichter (Infos lt. Aushang)
Dienstag, 1.11. – Allerheiligen –
10.00 Uhr Hl. Messe – Totenged. und Gräbersegnung
Das ewige Licht brennt
für Rudolf Götz
pfarre.stmargarethen@aon.at, pfarre.strass@dibk.at, pfarre.schlitters@aon.at
Christliche Gemeinde Mayrhofen
Protestantische Gottesdienste am So. um 10.30 und 17.30 Uhr. Ort: Polytechnische Schule Mayrhofen. Die Bibelstunden (Anm.) finden am Freitag um 19.30 Uhr statt.
www.christliche-gemeinde-mayrhofen.at, Pastor Detlef Kohl, Tel. 0676 / 916 4289
Evangelische Pfarrgemeinde Jenbach/Zillertal
Martin-Luther-Platz 1, 6200 Jenbach, Tel./Fax 05244 / 62448
Wir laden herzlich ein zum Reformationsfest mit Pfarrerin A. Petritsch am Sonntag, 30. Oktober um 10.00 Uhr im evangelischen Gemeindezentrum in Schwaz.
jenbach@evang.at, pg.jenbach@evang.at, www.evangelisch-jenbach.at
Neuapostolischer Gottesdienst
Gottesdienste in Jenbach: Sonntag, 9.30 Uhr, Mittwoch 19.30 Uhr
Kontakt: Sieglstraße 19, 05244/6487811, nak.jenbach@speed.at