Gottesdienstordnung – KW 23
RÖM. Kath. Pfarramt Mayrhofen – 10.6. – 19.6.
Freitag, 10.6. –
18.30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten und
stille Anbetung, Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Abendmesse
f. Johann Kröll, Eberler/f. Georg u. Franz Rieser
Samstag, 11.6.
– 19.00 Uhr Vorabendmesse
f. Toni Sailer/f. Hansl u. Stefan Kröll/f. Sepp Heim/f. John Bacher
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6.
8.00 Uhr Heilige Messe, 10.15 Uhr Pfarrgottesdienst
Montag, 13.6. –
18.30 Uhr Rosenkranzgebet, 19.00 Uhr Abendmesse
Mittwoch, 15.6. –
7.00 Uhr Frühmesse
Donnerstag, 16.6. – Fronleichnam – Hochfest des Leibes und des Blutes Christi
9.00 Uhr Festgottesdienst und Fronleichnamsprozession
Freitag, 17.6. –
18.30 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten und stille Anbetung, Beichtgelegenheit, 19.00 Uhr Abendmesse f. Julie Kröll
Samstag, 18.6.
– 19.00 Uhr Vorabendmesse
f. Peter Egger u. Verst. der Familie/f. Sepp und Liesl Eder
Sonntag, 19.6.
– 8.00 Uhr Heilige Messe f. Hermann Knauer, 10.15 Uhr Pfarrgottesdienst
www.pfarremayrhofen.at, pfarre.mayrhofen@pfarre.kirchen.net
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM DORNAUBERG-HIPPACH-ASCHAU – 10.6. – 16.6.
Freitag, 10.6. –
Aschau: ab 17.45 „Lange Nacht der Kirchen“ (Programm siehe:
www.langenachtderkirchen.at/termin/jung-und-alt-kemmen-mea-zomm)
Burgstall: 19.00 Uhr Hl. Messe mit Tauffeier
Samstag, 11.6.
– Hippach: 19.00 Uhr Wortgottesdienst, Aschau: 19.00 Uhr Hl. Messe
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6.
Hippach: 9.30 Uhr bei Schönwetter: Hl. Messe beim Musikpavillon, anschließend Prozession nach Laimach mit folgenden Altären: Haus Christina – Siminer – Kreuz beim Brubach, bei Schlechtwetter: Hl. Messe in der Pfarrkirche, Aschau: 10.15 Uhr Wortgottesdienst, Dornauberg: 10.30 Uhr Wortgottesdienst
Donnerstag, 16.6. – Fronleichnam
Dornauberg: 9.30 Uhr Hl. Messe, anschließend Prozession
Hippach: 19.00 Uhr Hl. Messe, Aschau: 19.00 Uhr Hl. Messe
www.dibk.at/pfarre-hippach, pfarre.hippach@dibk.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM Zell am Ziller – 10.6. – 12.6.
Freitag, 10.6.
– 18.00 Uhr Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit
18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Uhr Abendmesse
Samstag, 11.6. – Hl. Barnabas, Apostel
8.00 Uhr Wallfahrermesse in Maria Rast, 17.00 Uhr Rosenkranz in der Pfarrkirche
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6. – Vatertag
8.30 – 8.50 Beichtgelegenheit, 8.30 Uhr Rosenkranz, 9.00 Uhr Pfarrgottesdienst
18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Uhr Abendmesse mit Schulchor MMS Zell am Ziller
www.pfarre.zell.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM UDERNS – 11.6. – 15.6.
Samstag, 11.6. – Dreifaltigkeitssonntag – äußere Feier Fronleichnam
18.00 Uhr Festgottesdienst am Kirchplatzl für die Pfarrgemeinde mit anschließender Fronleichnams-Prozession, Gestaltung: Kirchenchor und BMK Uderns
Mittwoch, 15.6. – Fronleichnam – Hochfest des Leibes und Blutes Christi
(Vorabend) –
18.30 Uhr Wortgottesdienst
Das ewige Licht brennt von 12.6. – 18.6.
für Peter Lechner/für Richard Wagner/für Andreas und Anna Brugger
www.seelsorgeraum.uderns.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM RIED-KALTENBACH – 10.6. – 16.6.
Freitag, 10.6. – Lange Nacht der Kirchen ab 19.00 Uhr in der Pfarrkirche Ried
Programm: 19.00 Uhr Anbetungsstunde mit meditativen Texten und Musik
20.00 Uhr Heilige Messe zu Ehren der Gottesmutter Maria, anschließend Agape
im Pfarrgarten, Musik: „Gloria Pax“ und „Echt“ – Lisa, Claudia und Angela
Samstag, 11.6. –
19.30 Uhr Rosenkranz in der Pfarrkirche
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6. – 11. Sonntag im Jahreskreis
– 19.00 Uhr Hl. Messe zu Ehren des Heiligen Antonius, Gestaltung: Familienmusik Rohregger
Donnerstag, 16.6. – Fronleichnam – Hochfest des Leibes und des Blutes Christi
8.30 Uhr Feldmesse und Hochamt für die armen Seelen beim Pfarrheim, anschl. Fronleichnamsprozession, Gestaltung: Kirchenchor u. BMK Ried-Kaltenbach
Das ewige Licht brennt von 12.6. – 18.6.
in Ried für Judith und Hermann Kammerlander/für Franz Klocker senior und Anton Wechselberger und verstorbene Angehörige
in Kaltenbach für die armen Seelen
www.seelsorgeraum.ried-kaltenbach.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM FÜGEN – 12.6. – 16.6.
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6.
– 10.00 Uhr Hl. Amt mit Ministrantenaufnahme
Donnerstag, 16.6. – Fronleichnamsfest –
10.00 Uhr Wortgottesdienst
(äußere Feier des Festes in Fügen am Sonntag, 19.06.!)
www.seelsorgeraum.fugen.at
RÖM. KATH. SEELSORGERAUM STUMM/HART – 10.6. – 16.6.
Freitag, 10.6. –
Hart: 8.00 Uhr Hl. Messe
Samstag, 11.6. –
Hart: 14.00 Uhr Taufe Simon Rieser, Stumm: 11.30 Uhr
Taufe Isabel Hörhager, 19.30 Uhr Festmesse zu Ehren des Apostels Barnabas
Dreifaltigkeitssonntag, 12.6.
Hart: 8.30 Uhr Hl. Messe, an der Orgel Dr. Rohe, Stumm: 10.00 Uhr Hl. Messe mit Erstkommunion Andreas Geisler, mit den Jungscharkindern
Dienstag, 14.6.
Stumm: 18.30 Uhr Anbetung, Beichtgelegenheit bis 19.15 Uhr, 19.30 Uhr Hl. Messe
Mittwoch, 15.6. –
Hart: 17.00 – 18.30 Uhr Bürostunden
Donnerstag, 16.6. – Hochfest Fronleichnam –
Hart: 8.30 Uhr Festmesse mit BMK, mit Prozession Niederhart, Stumm: 19.30 Uhr Festmesse
Das ewige Licht brennt:
in Hart für Gottfried/Rosina Krapf
in Stumm für Georg/Maria/Franz-Josef Kropf
pfarre.stumm@pfarre.kirchen.net
Christliche Gemeinde Mayrhofen
Pastor Detlef Kohl, Tel. 0676 / 916 4289. Herzliche Einladung zu den protestantischen Gottesdiensten am Sonntag um 10.30 Uhr und 17.30 Uhr. Ort: Polytechnische Schule Mayrhofen. Die Bibelstunden finden am Freitag um 19.30 Uhr statt. Wir bitten um Anmeldung für die Bibelstunden.
Aktuelle Informationen auf www.christliche-gemeinde-mayrhofen.at
Evangelische Pfarrgemeinde Jenbach/Zillertal
Martin-Luther-Platz 1, 6200 Jenbach, Tel./Fax 05244 / 62448
E-Mail: pg.jenbach@evang.at, www.evangelisch-jenbach.at
Wir laden herzlich ein zum Gottesdienst mit Pfarrerin Andrea Petritsch
am Sonntag, 12. Juni um 10.00 Uhr in der Christuskirche in Wattens.
E-Mail: jenbach@evang.at, www.evangelisch-jenbach.at
Neuapostolischer Gottesdienst
Gottesdienste in Jenbach: Sonntag, 9.30 Uhr, Mittwoch 19.30 Uhr
Kontakt: Sieglstraße 19, 05244/6487811, nak.jenbach@speed.at